В обязанность государства входит надзор за соблюдением промышленными предприятиями правил санитарно-экологической направленности. Для этого даже был разработан Федеральный закон – «"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Именно по этому закону предприятия обязаны отчитываться перед надзорными органами по экологическому воздействию промышленного объекта на природу и население, проживающее рядом с предприятием. Закон действует на все предприятия – маленькие и крупные, частные и государственные. Отчеты по мероприятиям ежегодно должны сдаваться в государственные надзорные органы. Весь перечень мероприятий, направленных на мониторинг экологической обстановки на предприятии, получил название производственного контроля.

Производственный контроль охватывает все объекты промышленного предприятия и распространяется на все этапы его существования. В рамках производственного контроля проверяются техпроцессы, оборудование и инструмент, готовая продукция, рабочие места, сырье, материалы, полуфабрикаты, спецодежда, цеха и отделы, все предприятие целиком. Начинается производственный контроль тогда, когда предприятие лишь начинает работать и расставляет оборудование, и заканчивается, когда предприятие заканчивает свою деятельность.

Основным документом производственного контроля, в котором прописываются все мероприятия, их сроки и периодичность, называется программа производственного контроля. Для каждого предприятия программа разрабатывается отдельно, с учетом специфики ее деятельности. Особое внимание при этом уделяется опасным производственным объектам. Разрабатывать программу обязано руководство предприятия.

Не каждое предприятие имеет в своем распоряжении квалифицированного специалиста, способного разработать программу производственного контроля. И тем более не каждое из них обладает необходимым оборудованием для проведения лабораторных исследований и испытаний, обязательных для этого. Поэтому государство предоставило им право нанимать для этого специалистов и организации со стороны.

Подробности на сайте: http://nies.ru