Автор: Леус Дмитрий Исаакович

Компания, про которую сегодня пойдет речь, Великой конечно трудно назвать, но как знать, может и она когда-нибудь будет такой же Великой, как и город в котором она располагается – Великий Новгород.

Акрон – компания производящая сложные химические удобрения и является крупнейшим предприятием Новгородской области. Стоит сразу сказать, что активы компании располагаются не только в Новгородской области, но и в других регионах России и даже за её пределами, совместное предприятие в Китае – Хунжи-Акрон. Основным владельцем компании является Вячеслав Кантор, во многом благодаря которому компания превратилась в высокоэффективную, вертикально интегрированную компанию. За последние годы была проделана колоссальная работа, обновлены производственные мощности, запущены новые. Практически полностью выкуплен другой крупный производитель удобрений – Дорогобуж. Введен в строй ГОК «Олений ручей» по добычи апатитового концентрата. В самое ближайшее время ожидается ввод нового агрегата «Аммиак-4», что позволит существенно нарастить производственные мощности. Но и на этом компания не собирается останавливаться, идет полным ходом расширение производства на ГОКе «Олений ручей», который к 2017 году будет добывать до 2 миллионов апатитового концентрата. Начинается реализация, совместно со Сбербанком(проектное финансирование), строительства Талицкого месторождения по добычи калия, по завершению которого компания будет полностью вертикально интегрирована и не зависящая от других игроков, к тому же это увеличить производственные мощности компании до 10 и более миллионов тонн производимых удобрений с текущих 6,3 миллионов тонн.

Благодаря девальвации рубля, рентабельность по EBITDA повысилась с 23% до 39%. Небольшое давление оказывают снизившиеся цены на удобрения в текущем году, но это временно. Население земли растет большими темпами, а посевные площади не увеличиваются, да и сама отдача от них становить только хуже, если не вносить удобрения, поэтому спрос на удобрения будет только расти. К явным плюсам компании стоит отнести её близость к портам, и наличие трех собственных портовых терминалов, на экспорт отправляется около 80% производимой продукции. Имеется собственный парк цистерн и вагонов.

Компания никогда не обижала своих акционеров и регулярно выплачивала хорошие дивиденды, минимальный уровень которых определен на уровне 30% от чистой прибыли по МСФО, но как правило компания платит даже выше этого уровня. Если сравнивать с конкурентами, то видна явная недооценка по отношению к ним. По коэффициенту цена-прибыль всего около 4, тогда как в отрасли он порядка 8-10. Да и как я писал выше, компания растущая, не далек тот момент когда на размер дивидендов на акцию будет составлять 700-800 рублей, при текущей котировках 3300рублей.

Рисунок №1. Котировки акций Акрона в 2015 году.

Естественно, эту компанию не могли не заметить грамотные инвесторы, и видимо даже крупные инвесторы, как видно из графика(рисунок №1), с начала осени 2014 года, когда началась девальвация рубля, акции данной компании начали скупать с рынка, повысив котировки с 1000 до 3300 рублей, практически без какой-либо коррекции. На мой взгляд, если бы ликвидность была повыше у Акрона, то он смог бы стать вторым «Магнитом», но и без этого перспективы очень хорошие.

Сложно сказать, стоит ли сейчас покупать акции данной компании. Скорее надо подкупать на просадках, небольшими частями, так можно будет себя подстраховать на случай существенной коррекции, и сохранить деньги для откупа на ней(коррекции). Даже с текущих уровней компания имеет существенный потенциал для роста своей стоимости.

Подробности на сайте: https://ru.pinterest.com/pin/69946600440237346/