Автор: Дмитрий Исаакович Леус

Наличие или отсутствие собственного капитала определяет ваше положение в обществе. Точно также и в банковской сфере, собственный капитал определяет ценность и значимость актива. Но бывают и исключение, приятные для потенциальных инвесторов. Речь идет о банке «Санкт-Петербург» крупнейшем банке Северо-Западного региона.

Банк «Санкт-Петербург» был основан ещё на заре перестроечных лет, и в текущем году отпраздновал свой четверть вековой юбилей. Банк придерживался эволюционного развития, особо не увлекаясь скупкой других игроков на рынке, и имея ряд благосклонностей от властей одноименного города. В настоящее время входит в лидирующую двадцатку российских банков по размеру собственного капитала. Основными акционерами выступает менеджмент банка и ряд иностранных фондов.

Банк в 2013 году провел дополнительный выпуск акций, практически в 1,5 раза увеличив их количество, а также имелся один крупный просроченный кредит, под который пришлось формировать значительные резервы. Все это сказалось на стоимости акции, которые снизились. Дополнительными факторами, оказавшими негативное воздействие можно отнести, снижение темпов роста российской экономики и девальвацию.

Дмитрий Леус, Банк «Санкт-Петербург»

Дмитрий Леус, Банк «Санкт-Петербург»

Рисунок 1. Котировки акций Банка Санкт-Петербург в 2015 году.

На графике котировок акций Банка Санкт-Петербург(см.рисунок №1) видно, что текущий котировки зажаты в узком диапазоне, ограниченным 36 и 42 рублями соответственно. Текущее значение 39 рублей соответствует капитализации банка всего-то 17 миллиардов рублей! При наличии собственного капитала( по состоянию на 1 октября 2015 года) в 80 миллиардов рублей, т.е. соотношение всего лишь 0,21. Недооценка феноменальная, т.к. все сделки M A в секторе проходят по коэффициентам близкому к 1(единице), даже значительно более худших активов. Иными словами акция банка должна стоить около 180 рублей(к слову сказать, что они когда-то так и стоили), но никак не 39. Когда произойдет переоценка, не известно. По всей видимости, один из иностранных фондов из-за санкций, распродает акции в рынок. Акциям Сбербанка понадобилось полтора месяца чтобы вырасти на 80%. Здесь конечно ликвидность похуже, но и потенциал повыше. Даже в кризисный для банковского сектора 2015 год, банк демонстрирует прибыль, что редкость в нынешнем году. Поддержку оказало государство, внеся в капитал ОФЗ в размере 14 миллиардов рублей. Банк имеет хорошие показатели по достаточности капитала первого уровня в 10,5% и по базелю свыше 13%, что говорит об его устойчивости.

Перспективы восстановления и роста Российской экономики в 2016-2017 году дают хорошие возможности всему банковскому сектору. А тем его участникам, которые продемонстрировали устойчивость и показали прибыль, смогут рассчитывать на более существенные доли рынка. К таким, без условно, относиться Банк «Санкт-Петербург», который помимо всего прочего распределяет чистую прибыль среди своих акционеров в размере 20%.

Подробности на сайте: http://zakladok.net/link.php?id=1675555