Нефть или чёрное золото, как её иногда называют, последнюю сотню лет этот товар играет едва ли не самую главную роль в мировой экономике. Но речь сегодня пойдет не о нефти, а о компании, которая её добывает и перерабатывает.

Газпром-нефть – крупная нефте-, газодобывающая компания, которая ведет свою деятельность не только в России, но и за пределами нашей родины. Основным владельцем, как не трудно догадаться, является Газпром с долей участия более 95%. Однако данная компания сохранила свою самостоятельность, и обладает едва ли не самым высококлассным менеджментом и стандартами управления среди нефтедобывающих компаний. Мажоритарный акционер старается не вмешиваться в работу компании, что, безусловно, идет только в плюс. Если сравнивать с другими нашими компаниями отрасли, у которых нефтедобыча или снижается, или остается на одном уровне, то это компания роста и причем очень хорошего. По итогам девяти месяцев 2015 год к году, за аналогичный период 2014 года, добыча выросла на 21,2%! При довольно не маленькой базе, по итогам года добыча компании вплотную приблизиться к показателю 80 миллионов тонн нефтяного эквивалента. При том, что на подходе у компании ввод ещё двух крупных нефтяных месторождений: Новопортовского в начале 2016 года и Мессояханского ближе к концу 2016 года. На остальных месторождениях также продолжается увеличиваться дебет со скважин. Что и выражается в таком феноменальном росте добычи нефти. По планам, компания будет добывать около 100 миллионов тонн нефтяного эквивалента к 2020году, и мне, почему-то кажется, у них это получиться.

Что же сдерживает рост котировок акций такой компании? С коэффициентом цена прибыль около 3,5. Когда у других(отбросим Сургутнефтегаз, цену акций которых определяет денежная подушка) он в районе от 6 до 10. Наверное, часть названия самой компании, определяющий её отношения к собственнику, и небольшой пакет акций находящихся в свободном обращении. Долг у компании хоть и не маленький, но довольно умеренный. Дивиденды компания платит исправно, в размере 25% от чистой прибыли по МСФО. Есть небольшие сложности с привлечением долгового финансирования для реализации программы развития, но у кого их сейчас нет, только все это решаемо. После запуска двух крупных месторождений в 2016 году (Мессояханского и Новопортовского), уже в 2017 году компания будет демонстрировать положительный свободный денежный поток, который и позволит продолжить развитие компании и гасить долг. Да и на дивиденды будет оставаться приличная сумма. Если цена нефти будет оставаться на текущих уровнях 45 долларов, а курс рубля к доллару 65, то за 2015 год компания начислит порядка 10 рублей дивидендов на акцию(с учетом выплаты за первое полугодие 5,91 рублей).

Дмитрий Леус

Рисунок №1. Котировки акций компании Газпром-нефть за 2015 год.

Если мы посмотрим на котировки акций компании за 2015 год(см. рисунок №1), да и более ранние не слишком отличаются. То акции компании зажаты в довольном узком коридоре 133 – 152 рублей, при пробитии которого происходит значительный рост котировок, что мы можем наблюдать на февральских котировках, когда какой-то покупатель загнал котировки на уровне выше 230 рублей за довольно короткий промежуток времени. Из-за не высокой ликвидности акции легко переставить совершенно на другой уровень, недолго ещё компания будет так дешево торговаться. К тому же есть все предпосылки, с такими показателями роста, стоимостью компании и выплатой дивидендов, стоит поспешить, пока этого не сделал ещё кто-то другой.

Дмитрий Леус

Подробности на сайте: http://bosfera.ru/dossier/dmitrijleus