Автор: Дмитрий Леус

01.12.0215

Оптовая генерирующая компания № 2(или просто ОГК-2) сформировалась в результате реформы РАО ЕЭС в середине 2000-ых годов. ОГК-2 одна из крупнейших электрогенерирующих компаний России для оптового рынка, с установленной мощностью около 18 ГВт. Основным собственником компании является компания Газпромэнергохолдинг, кому она принадлежит не трудно догадаться из названия.

Выработка и реализация электроэнергия, это своего рода показатель состояния дел в экономике страны, чем больше её производят, тем выше показатели темпов роста экономике. К сожалению, с 2011 года темпы роста экономики нашей страны неуклонно снижались, пока совсем не свалились в рецессию и спад. Как результат и акции компании ОГК-2 снизились с 2 рублей 2010 года, до 20 копеек в нынешнем году (см. Рисунок №1). Но не только это повлияло на столько радикальное снижение стоимости компании, при разделе РАО ЕЭС новые компании получили обязательства по вводу новых мощностей, так называемые договора о предоставлении мощности. Компания ОГК – 2 до 2018 года должна ввести в строй более 3 ГВт новых электростанций, финансирования строительства легко тяжким грузом на компанию, пришлось привлекать долгосрочные кредиты и займы. В условиях избытка мощности, возросла конкуренция, в отрасли остается много не востребованной генерации. Не до конца проработанные и отрегулированные механизмы энергетического рынка, также оказали негативный эффект на всю отрасль.

ОГК-2, Дмитрий Леус

ОГК-2, Дмитрий Леус

Рисунок №1. Котировки ОГК-2 в 2015 году.

Но не все так плохо в компании. В 2016 году компании предстоит ввести большую часть новой электрогенерирующей мощности, выполнив свои обязательства по договору о предоставлении мощности, что позволит увеличить выручку значительно, так как согласно этим договорам новая мощность будет оплачиваться по повышенным тарифам. Новые блоки более экономично расходуют природные ресурсы, это сократит издержки в производстве электроэнергии. Плюс ко всему, строительство большинства объектов завершиться, и это уберет значительную статью затрат в бухгалтерской отчетности компании. Компания уже начинает выплачивать дивиденды, а с годами они будут только расти и расти.

В конце этого года Минэнерго проведет конкурентный отбор мощности на три года, 2017 – 2019 года, ОГК-2 имеет хорошие шансы на отбор большего числа своей мощности. Поддержку должна оказать восстанавливающая экономика страны, возрастет число потребителей и объём потребления электроэнергии.

Материнская компания намеривается подготовить IPO Газпромэнергохолдинга, собственника ОГК-2, а перед IPO цены на активы повышаются в разы, ни кто не хочет продать дешево за копейки хороший актив. Правда будет это не раньше 2017-2018 года, но ни что не мешает вырасти акциям компании к этому времени. Сейчас ОГК-2 имеет самый низкий коэффициент по соотношению цена/установленная мощность, по сравнению с другими компаниям сектора электрогенерации.

С технической точки зрения сейчас идеальный момент для покупки акций, котировки близки к восходящей линии тренда и к линии сопротивления на уровне 20 копеек. А как вы сами видите, котировки компании, преодолев уровень сопротивления, повысились в 2 раза в текущем году, продемонстрировав, насколько актив недооценен. Сейчас и технически, и фундаментально компания имеет потенциал хорошего роста. Спешите купить генерацию за копейки, скоро она уже будет стоить рубли.

Подробности на сайте: http://leus.biz