Чтобы выбрать снасти для рыбалки, стоит принимать во внимание те главные требования, которые актуальны сегодня. Для каждого из изделий имеются отличные критерии оценки качества. Давайте разберемся по порядку.

  • Удилище. В первую очередь определите подходящую длину прибора, она находится в прямой зависимости от ширины водоема. К примеру, для озера около 100 метров отлично подойдет устройство 200-270 см. Оптимальная модель – раздвигающаяся: телескопическая для новичков или штекерная, более сложная в использовании и сборке, для настоящих профессионалов. Знайте, оборудование из стекловолокна, углепластика и композитов имеет хорошую прочность и отличную упругость, удобно в использовании и долго служит.

  • Катушка. Главный критерий поиска хорошего изделия – раскручивание лески –плавность хода. Если этот показатель невелик, рыба легко сорвется с крючка, и вы останетесь без улова. Габариты шпули определяют возможную длину лески. Для поплавочной рыбалки хватит 1000, а для большой рыбы потребуется все 3000. Чтобы не устала рука, подбирайте катушку для спиннинга легкую по весу и обратите особенное внимание на ручку – складные проще хранятся и реже ломаются.

  • Леска правильной толщины выбирается в зависимости от сечения. Для крупной рыбы стоит брать изделие 0,5 см и больше, а для средней меньшей толщины – 0,2–0,3 мм.

  • Крючок ищут по жалу, оно обязано быть в несколько раз длиннее сечения и иметь коническую форму. А размер снасти прямо пропорционален габаритам рыбы, которую вы собираетесь ловить.

За покупками советуем направиться в интернет-магазин рыболовных товаров Fish-Centr (fish-centr.com).